Изображения:

Творческие контакты

За последние годы у школы значительно расширился круг новых и интересных творческих контактов. Профессиональные контакты связывают нас с коллегами из разных регионов России, а так же из  Белоруссии, Казахстана, Германии, Китая, Японии, Литвы, Польши, Финляндии, Чехии, Эстонии.

Гостями школы стала группа школьников из Китая. Делегация в составе 100 детей и руководителей из города Чунцын с интересом знакомилась с преподаванием изобразительного искусства в нашей школе. По приглашению китайской стороны мы имели возможность побывать у них в школе. Яркие впечатления от знакомства со страной, ее достопримечательностями, историей и культурой усилились от существующих в Китае прекрасных условий для образования детей.

Много лет продолжается наша теплая дружба со Свято-Алексеевской Обителью, где располагается гимназия и кадетский корпус. Наши учащиеся имеют возможность знакомиться с достопримечательностями Ярославской земли, а ребята из гимназии становятся нашими гостями в Санкт-Петербурге.

Давняя дружба и общие идеи связывают нас со школой города Висбадена (Германия). Результатом плодотворного творческого взаимодействия явился наш совместный проект по обмену делегациями детей «Юные художники открывают Майн-Рейн» и «Искусство не имеет границ». Участие в этих проектах способствовало взаимопониманию, обмену опытом, укреплению дружеских и профессиональных связей.

Плодотворно и интересно проходят встречи с преподавателями и художниками из других стран. Мастер-класс по урокам традиционной китайской живописи ГО-ХУА для преподавателей и учащихся нашей школы провел господин Ли Гуаньбо.

В 2012 году по предложению японского международного Центра дружбы и обмена в Каминном зале школы прошел мастер-класс по каллиграфии художницы госпожи Риэко Кавабэ из Японии. С большим энтузиазмом учащиеся школы пытались научиться писать иероглифы «дружба» и «любовь».

В 2016 году мы принимали у себя в гостях коллектив художественной школы из города Лудзь (Латвия).

Гостями школы становились руководители и делегации из  детских художественных школ различных регионов нашей страны: г. Каменск Уральск, городов Краснодарского края, Москвы.

В 2011 году преподаватели школы были гостями Литовской национальной школы имени М.К. Чюрлениса и Вильнюсской школы имени М.В. Добужинского, где с интересом знакомились с особенностями учебных программ этих школ, обменивались опытом с коллегами и присутствовали во время учебного процесса.

Участие во II Международном фестивале-конкурсе-практикуме юных художников «Арт-Самгау- 2013» в г. Алма-Ате позволило найти творческие контакты в Казахстане.

Нам посчастливилось познакомиться с художественными школами  Выборга, Таллинна (Эстония), Минска (Белоруссия), Тампере (Финляндия), Праги (Чехия).

Мы стремимся расширять географию творческих контактов, обмениваться педагогическим опытом с коллегами из России и других стран.

Гости школы